ATTACCA 2017

ZEITGENÖSSISCHE MUSIK – IMPROVISATION - KOMPOSITION – AUDIODESIGN

24 MAI - 03 JUNI 2017 JAZZCAMPUS BASEL

MITTWOCH 24 Mai : 19H00

PERFORMANCE H9 - JAZZCAMPUS - Utengasse 15 - 4058 Basel

Simon Steen-Andersen (1976) :

Self-reflecting Next To Beside Besides

für Performer solo und video (2003-07)

 

Óscar Escudero (1992) :

The Audition 1.0

für Schlagzeug solo und Medieninstallation (2017)

Erstaufführung

 

Stefan Prins (1979) :

Generation Kill

für E-Guitar, Schlagzeug, Geige, Cello, 4 Performer mit Gamecontrollern, 4 live Videos und live-Electronics (2012)

 

Musiker: Christian Moy, E-Gitarre; Roberto Maqueda, Schlagzeug; Jacobo Hernández, Violine; Sara Käser, Violoncello; Miguel Angel García Martín, Víctor Barceló; Haize Lizarazu, Joan Jordi Oliver, Game-controller; Andreas E. Frank, Elektronik

Sonntag 28 Mai : 11H00

SAAL - JAZZCAMPUS - Utengasse 15 - 4058 Basel

Omri Abram (*1986) :

Yellow Moon

for Cello and Live electronics (2017)

 

Kaleidoscope

for two Recorders (2016)

 

Ice Flow

für 2 Bassflöten (2016)

 

Pastiche

for Voice and live electronics (2017)

 

Musiker: Ellen Fallowfield, Violoncello; Omri Abram, Elektronik; Galit Zadok & Juho Myllylä (Duo Northeast), Blockflöten; Anat Nazarathy & Katrin Szamatulski, Bassflöten; Einat Aronstein, Stimme; Omri Abram, Elektronik

Bachelor-Abschlusskonzert

Sonntag 28 Mai : 17H30

SAAL - JAZZCAMPUS - Utengasse 15 - 4058 Basel

Pablo Quaß (*1995) :

Begrüßung und Moderation

 

vernetzt (2015/2016)

für Klavier solo

 

Moderation und im Gespräch mit Maximilian Schairer

 

geschwungen, verborgen, verdreht (2016)

für Flöte, Klarinette, Schlagzeug, Harfe und Kontrabass

 

Musiker: Maximilian Schairer, Klavier; Tatiana Timonina, Flöte; Mariella Bachmann, Klarinette; Jeanne Larrouturou, Schlagzeug; Alice Belugou, Harfe; NN, Kontrabass

Sonntag 28 Mai : 20H15

SAAL - JAZZCAMPUS - Utengasse 15 - 4058 Basel

Tobias Krebs (*1993) :

Va et vient (2016)

für Akkordeon, Posaune und Saxophon

 

Amador Buda Fuente Manzor (*1991) :

Melancholie des Widerstands für Klavierquintett

 

Jonas Marti (*1992) :

Werk für Flöte, Gitarre und Harfe

 

Musiker: Predrag Tomić, Akkordeon; Janne Jakobsson, Posaune; Romain Chaumont, Baritonsaxophon; Juan María Braceras, Violine 1; Sibil Veress, Violine 2; Sebastian Heimann, Viola; Rosemary Wennink, Violoncello; Amador Buda Fuentes Manzor, Klavier;

Variationen des Ausdrucks

Montag 29 Mai : 11H00

SAAL - JAZZCAMPUS - Utengasse 15 - 4058 Basel

Amador Buda Fuentes Manzor (*1991) :

Variationen

für Klavier solo

 

Musiker: Amador Buda Fuentes Manzor, Klavier

MONTAG 29 Mai : 12H00

SAAL - JAZZCAMPUS - Utengasse 15 - 4058 Basel

Jonas Marti (*1992) :

Trällern

für Klavier solo

 

Fügen Sie hier einen Titel ein

für Violine und Gitarre

 

Werke für Chor

 

Musiker: Lukas Loss, Klavier; Meret Klee, Gitarre; Zora Rodrigues-Janska, Violine; PourChoeur Vokalensemble (Leitung: Marco Beltrani und Samuel Strub)

VA ET VIENT

Sonntag 28 Mai : 15H00

SAAL - JAZZCAMPUS - Utengasse 15 - 4058 Basel

Tobias Krebs (*1993) :

Ricercare (2015)

 

Piano Trio (2015)

 

Toccata

für Erzlaute solo (2017) UA

 

Musiker: Tobias Krebs, Gitarre; Elisa Bösch, Violine; Valentina Dubrovina, Violoncello; Ernesto Garrido Labrada, Klavier; Natacha Cabezas, Erzlaute

when sound exceeds the speed of lighT

MONTAG 29 Mai : 19H30

Performance H9 - JAZZCAMPUS - Utengasse 15 - 4058 Basel

Andreas Eduardo Frank (*1987) :

restore factory defaults (2017)

für Stimme, Elektronik, Licht und Video

I. the alienation of the singer from their Gattungswesen

II. how to exceed the speed of light

 

Waveshaping (2015)

für Schlagzeugquartett und tragbare Lautsprecher

 

Read My Lips (2017) - UA

für Quintett, Video und Elektronik

 

Musiker: Anne-May Krüger, Stimme/Performer; Andreas Eduardo Frank, Text/Konzept/Multimedia/Elektronik; Joao Carlos Pacheco, Percussion; Miguel Angel Garcia Martin, Percussion; Roberto Maqueda, Percussion; Víctor Barceló, Percussion; Diana Muela Mora, Piccolo; Sophie Wahlmüller, Viola; Ellen Fallowfield,  Violoncello; Antonio Jimenez Marin, Posaune; Carlos Emilio Lòpez Ruiz, Klavier

The provisional nature of perception I

Dienstag 30 Mai : 15H30

SAAL - JAZZCAMPUS - Utengasse 15 - 4058 Basel

Improvisation

 

Solo:

Diego Kohn, Violine

Trio:

Sylvain Haenen, E-Gitarre

Diego Kohn, Violine

Marc Villanova Pinyol, Saxophon

FRENESI

Dienstag 30 Mai : 16H10

Saal - JAZZCAMPUS - Utengasse 15 - 4058 Basel

Improvisation

 

Marina Tantanozi, Flöte(n)

Stefanie Erni, Stimme

Sylvain Haenen, E-Gitarre

HUGO Panzer trio

Dienstag 30 Mai : 17H30

SAAL - JAZZCAMPUS - Utengasse 15 - 4058 Basel

Improvisation

 

Samuel Weber: Kontrabass, Gesang, Flöte

Hannes Prisi: Schlagzeug

Frank Heierli: Cello

Incounterpoint vol.1

Dienstag 30 Mai : 19H00

PERFORMANCE H9 - JAZZCAMPUS - Utengasse 15 - 4058 Basel

Improvisation

 

Tassos Tataroglou, trumpet-effects

Kostas Tataroglou, video improvisation

Mut

Dienstag 30 Mai : 20H30

SAAL - JAZZCAMPUS - Utengasse 15 - 4058 Basel

Improvisation

 

Marc Vilanova, Saxophon

Sylvain Haenen, E-Gitarre (E. Guitar)

Johanna Heusser, Tanz

Thylejren

Mittwoch 31 Mai : 16H30

SAAL - JAZZCAMPUS - Utengasse 15 - 4058 Basel

Improvisation

 

Tassos Tataroglou, Trompete-fx

Sylvain Haenen, E-Gitarre-fx

Samuel Weber, Kontrabass-fx/Flöten

Ready, Let Go I

MITTWOCH 31 Mai : 16H40

SAAL - JAZZCAMPUS - Utengasse 15 - 4058 Basel

Improvisation

 

Marina Tantanozi, Querflöte/Bassflöte

Roberto Maqueda, Perkussion

POYON

Mittwoch 31 Mai : 17H45

SAAL - JAZZCAMPUS - Utengasse 15 - 4058 Basel

Improvisation

 

Sylvain Haenen, E-Gitarre

Marc Villanova Pinyol, Saxophon

Ready, Let Go II

MITTWOCH 31 Mai : 19H00

SAAL - JAZZCAMPUS - Utengasse 15 - 4058 Basel

Improvisation

 

Marina Tantanozi, Querflöte/Bassflöte

Camille Emaille, Perkussion

Guillaume Schroll, Kontrabass

The provisional nature of perception II

Mittwoch 31 Mai : 21H00

SAAL - JAZZCAMPUS - Utengasse 15 - 4058 Basel

Improvisation

 

Stefanie Erni, Stimme

Marina Tantanozi, Flöte

Marc Vilanova Pinyol, Saxophon

Anastasios Tataroglou, Trompete

Francisco Javier Frausto Mares, Posaune

Diego Alberto Kohn, Violine

Sylvain Haenen, E-Gitarre

Francesca Naibo, E-Gitarre

Kazuaki Tsuda, Kontrabass

Samuel Weber, Kontrabass

Raphaël Sudan, Klavier

SPLITTER

Donnerstag 01 Juni : 15H00

SAAL - JAZZCAMPUS - Utengasse 15 - 4058 Basel

Georges Aperghis (*1945) :

RUINEN (1994)

für Posaune solo

 

Giacinto Scelsi (1905-1988) :

Manto (1957)

für Viola solo

 

György Kurtág (*1926) :

Szálkák (Splinters), op 6d (1979)

für Klavier solo

 

Toru Takemitsu (1930-1996) :

Voice (1971)

für Flöte solo

 

Elliott Carter (1908-2012) :

Esprit Rude / Esprit Doux (1985)

für Flöte und Klarinette

 

Klaus Lang (*1971) :

Ägäische Eisberge (2006)

für Viola solo

 

Louis Andriessen (*1993) :

Hout (Wood) (1991)

für Tenorsaxophon, Marimba, Gitarre und Klavier

 

Musiker: Antonio Jiménez-Marín, Posaune; Sophie Wahlmüller, Viola; Carlos Emilio Lopez Ruiz, Klavier; Diana Muela Mora, Flöte; José Andrés Fernández Camacho, Klarinette; Alexis Rebeté, Saxophon; Miguel Ángel García Martín, Marimba; Christopher Moy, Gitarre

zeitstrudel

donnerstag 01 Juni : 17H30

SAAL - JAZZCAMPUS - Utengasse 15 - 4058 Basel

Manfred Stahnke (*1951) :

Beating (1999/2003)

für drei Posaunen

 

Gérard Grisey (1946-1998) :

Vortex Temporum (1994-1996) I+II

für Flöte, Klarinette, Klavier, Geige, Bratsche, Cello

 

Heinz Holliger (*1939) :

t(air)e (1980/83)

für Flöte solo

 

Ben Johnston (*1926) :

One Man (1967)

für Posaune solo mit Schlagzeug

 

Kate Soper (*1981) :

Only The Words Themselves Mean What They Say (2010/2011)

für Sopran und Flöte

 

Musiker: Adrián Albaladejo, Posaune; Antonio Jiménez-Marín, Posaune; Maria Cofan, Posaune; Carlos Emilio Lopez Ruiz, Klavier; Mariella Bachmann, Klarinette (Bass, Bb and A); Tatiana Timonina, Flöte (Bass, C und Picc); Junya Makino, Violine; Sophie Wahlmüller, Viola; Ellen Fallowfield, Violoncello; Diana Muela Mora, Flöte; Sophia Burgos, Sopran

 

Mixomatosis in Hi-Fi

Freitag 02 Juni : 17H00

PERFORMANCE H9 - JAZZCAMPUS - Utengasse 15 - 4058 Basel

Matthias S. Krüger (*1980) :

a curtain for… (2013)

für Klavier und Live Elektronik

 

Stefan Prins (*1979) :

Erosie (Memory Space #1) (2005)

für Viola und Accordion

 

Steffen Krebber (*1976) :

Laufzeitumgebung (2012)

für zwei Spieler (mit Talkbox, Keyboard, Volumepedal und Triangel), live electronics & video

arr. für einen Spieler

 

Arnulf Hermann (*1968) :

ROOR (2005)

für Posaune solo

 

Stefan Prins (*1979) :

Piano Hero #1 (2011)

für MIDI-keyboard, Live Elektronik und Video

 

Matthias Kranebitter (*1980) :

Pack the box (with five dozen of my liquor jugs) (2013)

für Flöte, Posaune, Klavier und Elektronik

 

Musiker: Carlos Emilio Lopez Ruiz, Klavier; Jan Gubser, Elektronik; Sophie Wahlmüller, Viola; Maria Zubimendi de la Hoz, Akkordeon; Justin Robinson, Elektronik; Antonio Jiménez-Marín, Posaune; Andreas Eduardo Frank, Elektronik; Diana Muela Mora, Flöte;

COllapse into now

Freitag 02 Juni : 20H00

SAAL - JAZZCAMPUS - Utengasse 15 - 4058 Basel

Beat Furrer (*1954) :

Spazio immergente (2015)

für Sopran und Posaune

 

Salvatore Sciarrino (*1947) :

L’orizzonte luminoso di Aton (2000)

für Flöte solo

 

György Ligeti (1923-2006) :

Etudes pour piano, deuxième livre (1998)

8. ‘Fém’

11. ‘En Suspens’

10. ‘Der Zauberlehrling’

 

Oscar Bianchi (*1975) :

Gr… (2010)

für Bassflöte solo

 

Luciano Berio (1925-2003) :

Sequenza VI (1967)

für Viola solo

 

Andreas Eduardo Frank (* 1987) :

Read My Lips (2017)

 

Musiker: Viviane Hasler, Sopran; Antonio Jiménez-Marín, Posaune; Diana Muela Mora, Flöte; Carlos Emilio Lopez Ruiz, Piano; Sophie Wahlmüller, Viola; Ellen Fallowfield, Violoncello;

 

Phonomation

samstag 03 Juni : 19H30

PERFORMANCE H9 - JAZZCAMPUS - Utengasse 15 - 4058 Basel

Lukas Fuchs (*X), XX

 

Δv/Δt 1 für Sprache, Sensorik und Elektronik

 

Jeu de dés, Generative Musik für Oktaphonie

 

Δv/Δt 2 für Tanz mit Sensorik, Cello und Elektronik

 

Political Movement, Tonbandmusik

 

Δv/Δt 3 für Tanz mit Sensorik und Elektronik

 

Fantasie für VR-Brille

 

Musiker: Linda Messerli, Sprache, Sensorik und Violoncello; Lukas Fuchs, Elektronik; Meret Weilenmann, Tanz