MITTWOCH 24 Mai : 19H00

PERFORMANCE H9 - JAZZCAMPUS - Utengasse 15 - 4058 Basel

Simon Steen-Andersen (1976) :

Self-reflecting Next To Beside Besides

für Performer solo und video (2003-07)

 

Óscar Escudero (1992) :

The Audition 1.0

für Schlagzeug solo und Medieninstallation (2017)

 

Stefan Prins (1979) :

Generation Kill

für E-Guitar, Schlagzeug, Geige, Cello, 4 Performer mit Gamecontrollern, 4 live Videos und live-Electronics (2012)

 

Musiker: Christian Moy, E-Gitarre; Roberto Maqueda, Schlagzeug; Jacobo Hernández, Violine; Sara Käser, Violoncello; Miguel Angel García Martín, Víctor Barceló; Haize Lizarazu, Joan Jordi Oliver, Game-controller; Andreas E. Frank, Elektronik

Sonntag 28 Mai : 11H00

SAAL - JAZZCAMPUS - Utengasse 15 - 4058 Basel

Omri Abram (*1986) :

Yellow Moon

for Cello and Live electronics (2017)

 

Kaleidoscope

for two Recorders (2016)

 

Ice Flow

für 2 Bassflöten (2016)

 

Pastiche

for Voice and live electronics (2017)

 

Musiker: Ellen Fallowfield, Violoncello; Omri Abram, Elektronik; Galit Zadok & Juho Myllylä (Duo Northeast), Blockflöten; Anat Nazarathy & Katrin Szamatulski, Bassflöten; Einat Aronstein, Stimme; Omri Abram, Elektronik

Bachelor-Abschlusskonzert

Sonntag 28 Mai : 17H30

SAAL - JAZZCAMPUS - Utengasse 15 - 4058 Basel

Pablo Quaß (*1995) :

Begrüßung und Moderation

 

vernetzt (2015/2016)

für Klavier solo

 

Moderation und im Gespräch mit Maximilian Schairer

 

geschwungen, verborgen, verdreht (2016)

für Flöte, Klarinette, Schlagzeug, Harfe und Kontrabass

 

Musiker: Maximilian Schairer, Klavier; Tatiana Timonina, Flöte; Mariella Bachmann, Klarinette; Jeanne Larrouturou, Schlagzeug; Alice Belugou, Harfe; Lino Mendoza, Kontrabass

Sonntag 28 Mai : 20H15

SAAL - JAZZCAMPUS - Utengasse 15 - 4058 Basel

Tobias Krebs (*1993) :

Va et vient (2016)

für Akkordeon, Posaune und Saxophon

 

Amador Buda Fuente Manzor (*1991) :

Melancholie des Widerstands für Klavierquintett

 

Jonas Marti (*1992) :

Werk für Flöte, Gitarre und Harfe

 

Musiker: Predrag Tomić, Akkordeon; Janne Jakobsson, Posaune; Romain Chaumont, Baritonsaxophon; Juan María Braceras, Violine 1; Sibil Veress, Violine 2; Sebastian Heimann, Viola; N.N., Violoncello; Amador Buda Fuentes Manzor, Klavier;

Variationen des Ausdrucks

Montag 29 Mai : 11H00

SAAL - JAZZCAMPUS - Utengasse 15 - 4058 Basel

Amador Buda Fuentes Manzor (*1991) :

Variationen

für Klavier solo

 

Musiker: Amador Buda Fuentes Manzor, Klavier

MONTAG 29 Mai : 12H00

SAAL - JAZZCAMPUS - Utengasse 15 - 4058 Basel

Jonas Marti (*1992) :

Trällern

für Klavier solo

 

Fügen Sie hier einen Titel ein

für Violine und Gitarre

 

Werke für Chor

 

Musiker: Lukas Loss, Klavier; Meret Klee, Gitarre; Zora Rodrigues-Janska, Violine; PourChoeur Vokalensemble (Leitung: Marco Beltrani und Samuel Strub)

VA ET VIENT

Sonntag 28 Mai : 15H00

SAAL - JAZZCAMPUS - Utengasse 15 - 4058 Basel

Tobias Krebs (*1993) :

Ricercare (2015)

 

Piano Trio (2015)

 

Toccata

für Erzlaute solo (2017) UA

 

Musiker: Tobias Krebs, Gitarre; Elisa Bösch, Violine; Valentina Dubrovina, Violoncello; Ernesto Garrido Labrada, Klavier; Natacha Cabezas, Erzlaute

when sound exceeds the speed of lighT

MONTAG 29 Mai : 19H30

Performance H9 - JAZZCAMPUS - Utengasse 15 - 4058 Basel

Andreas Eduardo Frank (*1987) :

Table Talk (2016)

für zwei Schlagzeuger, Elektronik & Licht/Video

 

??????????

 

Waveshaping (2015)

für Schlagzeugquartett und tragbare Lautsprecher

 

Read My Lips (2017) - UA

 

Musiker: Roberto Maqueda und Victor Barceló, Schlagzeug; Elektronik, Video& Licht, Andreas Frank; Anne-May Krüger, Mezzosopran; Andreas E. Frank, Video& Elektronik; Joao Carlos Pacheco, Schlagzeug; Miguel Angel Garcia Martin, Schlagzeug; Roberto Maqueda, Schlagzeug; Víctor Barceló, Schlagzeug; Andreas Frank, Elektronik; Carlos Emilio López, Klavier; Diana Muela Mora, Flöte; Ellen Fallowfield, Violoncello; Antonio Jiménez-Marín, Posaune; Sophie Wahlmüller, Viola; Andreas Frank, Elektronik

The provisional nature of perception I

Dienstag 30 Mai : 15H30

SAAL - JAZZCAMPUS - Utengasse 15 - 4058 Basel

Improvisation

 

Solo:

Diego Kohn, Violine

Trio:

Sylvain Haenen, E-Gitarre

Diego Kohn, Violine

Marc Villanova Pinyol, Saxophon

FRENESI

Dienstag 30 Mai : 16H10

Saal - JAZZCAMPUS - Utengasse 15 - 4058 Basel

Improvisation

 

Marina Tantanozi, Flöte(n)

Stefanie Erni, Stimme

Sylvain Haenen, E-Gitarre

HUGO Panzer trio

Dienstag 30 Mai : 17H30

SAAL - JAZZCAMPUS - Utengasse 15 - 4058 Basel

Improvisation

 

Samuel Weber: Kontrabass, Gesang, Flöte

Hannes Prisi: Schlagzeug

Frank Heierli: Cello

Incounterpoint vol.1

Dienstag 30 Mai : 19H00

PERFORMANCE H9 - JAZZCAMPUS - Utengasse 15 - 4058 Basel

Improvisation

 

Tassos Tataroglou, trumpet-effects

Kostas Tataroglou, video improvisation

Mut

Dienstag 30 Mai : 20H30

SAAL - JAZZCAMPUS - Utengasse 15 - 4058 Basel

Improvisation

 

Marc Vilanova, Saxophon

Sylvain Haenen, E-Gitarre (E. Guitar)

Johanna Heusser, Tanz

Thylejren

Mittwoch 31 Mai : 16H30

SAAL - JAZZCAMPUS - Utengasse 15 - 4058 Basel

Improvisation

 

Tassos Tataroglou, Trompete-fx

Sylvain Haenen, E-Gitarre-fx

Samuel Weber, Kontrabass-fx/Flöten

Ready, Let Go I

MITTWOCH 31 Mai : 16H40

SAAL - JAZZCAMPUS - Utengasse 15 - 4058 Basel

Improvisation

 

Marina Tantanozi, Querflöte/Bassflöte

Anouck Genthon, Violine

Roberto Maqueda, Perkussion

POYON

Mittwoch 31 Mai : 17H45

SAAL - JAZZCAMPUS - Utengasse 15 - 4058 Basel

Improvisation

 

Sylvain Haenen, E-Gitarre

Marc Villanova Pinyol, Saxophon

Ready, Let Go II

MITTWOCH 31 Mai : 19H00

SAAL - JAZZCAMPUS - Utengasse 15 - 4058 Basel

Improvisation

 

Marina Tantanozi, Querflöte/Bassflöte

Camille Emaille, Perkussion

Guillaume Schroll, Kontrabass

The provisional nature of perception II

Mittwoch 31 Mai : 21H00

SAAL - JAZZCAMPUS - Utengasse 15 - 4058 Basel

Improvisation

 

Stefanie Erni, Stimme

Marina Tantanozi, Flöte

Marc Vilanova Pinyol, Saxophon

Anastasios Tataroglou, Trompete

Francisco Javier Frausto Mares, Posaune

Diego Alberto Kohn, Violine

Sylvain Haenen, E-Gitarre

Francesca Naibo, E-Gitarre

Kazuaki Tsuda, Kontrabass

Samuel Weber, Kontrabass

Raphaël Sudan, Klavier

SPLITTER

Donnerstag 01 Juni : 15H00

SAAL - JAZZCAMPUS - Utengasse 15 - 4058 Basel

Georges Aperghis (*1945) :

RUINEN (1994)

für Posaune solo

 

Giacinto Scelsi (1905-1988) :

Manto (1957)

für Viola solo

 

György Kurtág (*1926) :

Szálkák (Splinters), op 6d (1979)

für Klavier solo

 

Toru Takemitsu (1930-1996) :

Voice (1971)

für Flöte solo

 

Elliott Carter (1908-2012) :

Esprit Rude / Esprit Doux (1985)

für Flöte und Klarinette

 

Klaus Lang (*1971) :

Ägäische Eisberge (2006)

für Viola solo

 

Louis Andriessen (*1993) :

Hout (Wood) (1991)

für Tenorsaxophon, Marimba, Gitarre und Klavier

 

Musiker: Antonio Jiménez-Marín, Posaune; Sophie Wahlmüller, Viola; Carlos Emilio Lopez Ruiz, Klavier; Diana Muela Mora, Flöte; José Andrés Fernández Camacho, Klarinette; Alexis Rebeté, Saxophon; Miguel Ángel García Martín, Marimba; Christopher Moy, Gitarre

zeitstrudel

donnerstag 01 Juni : 17H30

SAAL - JAZZCAMPUS - Utengasse 15 - 4058 Basel

Manfred Stahnke (*1951) :

Beating (1999/2003)

für drei Posaunen

 

Gérard Grisey (1946-1998) :

Vortex Temporum (1994-1996) I+II

für Flöte, Klarinette, Klavier, Geige, Bratsche, Cello

 

Heinz Holliger (*1939) :

t(air)e (1980/83)

für Flöte solo

 

Ben Johnston (*1926) :

One Man (1967)

für Posaune solo mit Schlagzeug

 

Kate Soper (*1981) :

Only The Words Themselves Mean What They Say (2010/2011)

für Sopran und Flöte

 

Musiker: Adrián Albaladejo, Posaune; Antonio Jiménez-Marín, Posaune; Maria Cofan, Posaune; Carlos Emilio Lopez Ruiz, Klavier; Mariella Bachmann, Klarinette (Bass, Bb and A); Tatiana Timonina, Flöte (Bass, C und Picc); Junya Makino, Violine; Sophie Wahlmüller, Viola; Ellen Fallowfield, Violoncello; Diana Muela Mora, Flöte; Sophia Burgos, Sopran

 

Mixomatosis in Hi-Fi

Freitag 02 Juni : 17H00

PERFORMANCE H9 - JAZZCAMPUS - Utengasse 15 - 4058 Basel

Matthias S. Krüger (*1980) :

a curtain for… (2013)

für Klavier und Live Elektronik

 

Stefan Prins (*1979) :

Erosie (Memory Space #1) (2005)

für Viola und Accordion

 

Steffen Krebber (*1976) :

Laufzeitumgebung (2012)

für zwei Spieler (mit Talkbox, Keyboard, Volumepedal und Triangel), live electronics & video

arr. für einen Spieler

 

Arnulf Hermann (*1968) :

ROOR (2005)

für Posaune solo

 

Stefan Prins (*1979) :

Piano Hero #1 (2011)

für MIDI-keyboard, Live Elektronik und Video

 

Matthias Kranebitter (*1980) :

Pack the box (with five dozen of my liquor jugs) (2013)

für Flöte, Posaune, Klavier und Elektronik

 

Musiker: Carlos Emilio Lopez Ruiz, Klavier; Jan Gubser, Elektronik; Sophie Wahlmüller, Viola; Maria Zubimendi de la Hoz, Akkordeon; Justin Robinson, Elektronik; Antonio Jiménez-Marín, Posaune; Andreas Eduardo Frank, Elektronik; Diana Muela Mora, Flöte;

COllapse into now

donnerstag 01 Juni : 20H00

SAAL - JAZZCAMPUS - Utengasse 15 - 4058 Basel

Beat Furrer (*1954) :

Spazio immergente (2015)

für Sopran und Posaune

 

Salvatore Sciarrino (*1947) :

L’orizzonte luminoso di Aton (2000)

für Flöte solo

 

György Ligeti (1923-2006) :

Etudes pour piano, deuxième livre (1998)

8. ‘Fém’

11. ‘En Suspens’

10. ‘Der Zauberlehrling’

 

Oscar Bianchi (*1975) :

Gr… (2010)

für Bassflöte solo

 

Luciano Berio (1925-2003) :

Sequenza VI (1967)

für Viola solo

 

Andreas Eduardo Frank (* 1987) :

Read My Lips (2017)

 

Musiker: Viviane Hasler, Sopran; Antonio Jiménez-Marín, Posaune; Diana Muela Mora, Flöte; Carlos Emilio Lopez Ruiz, Piano; Sophie Wahlmüller, Viola; Ellen Fallowfield, Violoncello;

 

Phonomation

samstag 03 Juni : 19H30

PERFORMANCE H9 - JAZZCAMPUS - Utengasse 15 - 4058 Basel

Lukas Fuchs (*X), XX

 

Δv/Δt 1 für Sprache, Sensorik und Elektronik

 

Jeu de dés, Generative Musik für Oktaphonie

 

Δv/Δt 2 für Tanz mit Sensorik, Cello und Elektronik

 

Political Movement, Tonbandmusik

 

Δv/Δt 3 für Tanz mit Sensorik und Elektronik

 

Fantasie für VR-Brille

 

Musiker: Linda Messerli, Sprache, Sensorik und Violoncello; Lukas Fuchs, Elektronik; Meret Weilenmann, Tanz